Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Визит в дом-интернат для престарелых

Сегодня в рамках заключенного в октябре этого года договора о взаимном сотрудничестве организаций между МРОМ «Изумруд» и государственным автономным учреждением социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» (ГАУ «КЦ СОН «Малахит») председатель Уральского Мухтасибата Артур хазрат Мухутдинов и председатель МРОМ «Изумруд» Тахир хазрат Шарафиев посетили с дружественным визитом в дом-интернат для престарелых.

Гостей очень тепло встретила директор ГАУ «КЦ СОН «Малахит» Толстоброва Надежда Александровна. Надежда Александровна подчеркнула особо, что их совместная социальная работа дает очень хорошие результаты, такие визиты дарят пожилым людям то, чего им не хватает больше всего, – внимание, общение и праздник, заверила также, что запланированная экскурсия для пенсионеров в Медную мечеть им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышме состоится в ближайшее время. Артур хазрат и Тахир хазрат со своей стороны пообещали организовать в рамках предстоящего визита помимо прочего также угощение пловом и чаепитие.

В продолжение встречи состоялся очередной ознакомительный урок по исламу, который Тахир хазрат регулярно проводит для жителей дома-интерната – раз в неделю. В этот день, закрепив пройденный на прошлом занятии  материал, продолжили изучение арабского алфавита. Тахир хазрат поведал также о такой исламской практике, как зикр.

Свое напутственное слово сказал и Артур хазрат; имам-мухтасиб прочитал, как традиционно принято, главу из Священного Корана. Надо отметить, что пожилые люди с большим интересом участвуют в подобных мероприятиях, задают вопросы, делятся своими чувствами и переживаниями. В такие моменты они чувствуют, что нужны. Даже короткий, но добрый и чуткий диалог может сделать больше, чем лекарства.

После этого состоялось чаепитие с раздачей угощений – здесь были и торт, и пирожки с капустой, и манник, а также небольших подарков от мечети – пожилым жителям дома-интерната преподнесли четки и молитвенные книги.

В связи с новогодними каникулами следующая встреча состоится 14 января, а не 7-го, как планировалось.

Проживающие высказали много теплых слов в адрес представителей духовенства, которые еженедельно приходят в дом-интернат, а также администрации, благодаря содействию которой стали возможными такие регулярные посещения. Они с нетерпением ждут следующих встреч.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: