Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

«Вместе мы сможем все»

«Вместе мы сможем все»

Мусульмане стремятся встретить Рамадан согласно многовековым традициям, которые сложились в исламском обществе. Одной из них – проведение коллективных ифтаров следуют на Урале. Вот и в городе Среднеуральске Свердловской области впервые состоялось такое благостное событие, которое прошло в одном из красивейших мест города – во дворце энергетиков на берегу озера Исеть.

Мероприятие посетил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов.

Почетный гость произнес приветственную речь, поздравив присутствующих от себя лично, а также от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и пожелав огромной веры в Аллаха и светлого будущего, и традиционно прочитал аяты Священного Корана и дуа.

Выступая перед присутствующими, Артур-хазрат рассказал подробно про Ислам, месяц Рамадан, про 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарией. «Столько полезной познавательной информации услышали от компетентного лица, – рассказали гости праздника. – Все слушали очень внимательно, интерес был неподдельный».

Вечер продолжился торжественным вручением памятных дипломов, разработанных ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, членам местной религиозной организации мусульман г. Среднеуральска, внесшим свой вклад в развитие мусульманской уммы городского округа: Розе Зиннуровой (председатель МРОМ), Рифу Тазиеву, Минниахмету Галиеву, Салавату Галимьянову, Шамилю Мухаметдинову, Фаузине Амировой,  Фагиле Зиннуровой, Гульчире Гатиной.

«Большая благодарность всем членам общины за помощь при создании организации, – поделилась председатель МРОМа Роза Зиннурова. –  Пусть не очень быстро, как хотелось бы, но мы «раскачиваемся» и уже в скором будущем, надеюсь, будем полноценно участвовать в жизни уммы Свердловской области и вносить свой вклад в ее развитие».

Имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов вручил также мусульманской умме г. Среднеуральска красочный баннер, отражающий историю принятия ислама народами Волжской Булгарии.

За празднично накрытым столом, который собрал более 50 человек и где было много выпечки и, конечно же, плов с бараниной, установилась теплая атмосфера, стали сразу знакомиться и общаться.

– Встреча единоверцев получилась настолько душевной, и это прекрасно! Хочу сказать, что все участники мероприятия были рады такой возможности и пообщаться с братьями и сестрами, и получить столько полезной информации, а также почувствовать поддержку в лице духовных управлений Свердловской области и Российской Федерации. Несомненно, такие мероприятия сплачивают, помогают сохранить национальные и религиозные традиции. Я призываю продолжать и сохранять эти традиции, духовно развиваться. Вместе мы сможем все! – сказала председатель МРОМа г. Среднеуральска по окончании коллективного ифтара.

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: