Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Волонтеры помогают пострадавшим от огня жителям Курганской области

Волонтеры помогают пострадавшим от огня жителям Курганской области

В ликвидации пожаров на Среднем Урале, а также их последствий участвует большое количество неравнодушных граждан региона. 

Когда 8 мая прошла информация, что в селе Юлдус Шадринского района Курганской области случился большой пожар, а некоторые селения в округе выгорели дотла, активисты учебного центра Местной религиозной организации мусульман «Просвещение» г. Екатеринбурга (ведет свою деятельность в составе Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)) во главе с ее председателем Русланом Нурмаметовым, а также активным членом мусульманской общины Русланом Ахмеровым, оперативно организовав сбор средств для оказания помощи погорельцам, выехали к месту пожара.

На собранную в считанные часы гуманитарную помощь группа волонтеров МРОМа смогли приобрести мощные генераторы и продукты питания халял, так необходимые в этот момент людям, оставшимся без крова.

Добровольцы МРОМ «Просвещение» ехали с грузом в чудом уцелевшую мечеть села Юлдус, где их ждал имам мечети Ахмадулла-хазрат, взявший на себя работу по координации поступающей помощи пострадавшим односельчанам. Помимо Дома Аллаха, в деревне сохранилась школа, где временно были размещены погорельцы – старики и дети.

«Было ощущение конца света!» – поделились волонтеры первыми впечатлениями об увиденном по прибытии в село Юлдус, в котором проживало более 800 человек и где сгорело более 300 домов.

Несмотря на праздничные дни, добровольцы из числа мусульман, а также национальных организаций Свердловской области приложили максимум усилий для организации и доставки помощи в Курганскую область. Примечательно, что Компания ООО «Экопрод» (халял) также не осталась в стороне, организовав продажу в нерабочие (ночные) часы.

«За 2 часа 8 мая было собрано свыше 250 тысяч рублей, и уже к вечеру этого же дня мы выдвинулись на груженых машинах в Курганскую область, – рассказал председатель МРОМа Руслан Нурмаметов, – откликнулись бизнесмены, политики, учащиеся наших курсов, прихожане, имамы, члены национальных татарских и башкирских организаций Свердловской области. Аллах разый булсын!»

ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), актив МРОМ «Просвещение» выражают огромную признательность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в сборе средств и передают в их адрес слова благодарности курганцев. Вместе с тем волонтеры отмечают, что их работа по доставке помощи погорельцам еще не завершена, и самое необходимое сегодня для пострадавших в огне пожара – это продукты, в том числе халял.

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: