Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

ВСПОМИНАЯ УРАЗУ

Духовное управление мусульман Свердловской области активно участвовало в поддержке вечерних разговений (ифтар) в мусульманских общинах столицы Урала, других городов и сел области. В мечетях, молельных домах и комнатах Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Красноуфимска и Богдановича, в поселке Октябрьский, деревнях Давыдково, Гайны, в культурном центре «Просвещение» – словом, везде, где живут и работают мусульмане, Духовное управление мусульман Свердловской области стремилось сделать вечерние разговения достойными приготовлениями к одному из главных праздников года.

Самым ранним утром праздничного дня с началом Ураза-Байрам российских мусульман поздравили президент России Владимир Путин и председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что Ураза-Байрам - тюркское название праздника, а на арабском он называется Ид аль-Фитр.

Праздник разговения следует за священным месяцем Рамадан, девятым месяцем мусульманского лунного календаря. В благословенную пору Рамадана был ниспослан Коран, с тех пор для мусульман это время 30-дневного строгого поста. Рамадан 2017, пришедшийся на самую светлую пору года, был особенно требователен к силам верующих: светлое время суток длилось около 20 часов, и лишь 4 ночных часа оставались для молитвы и последующего разговения.

 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: