Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Юбилей Московской Соборной мечети

Представители мусульман Уральского федерального округа под руководством Полпреда муфтия в УрФО Артура Мухутдинова во время пребывания в столице России приняли участие в праздновании знаменательного юбилея – пятилетия со дня открытия духовного центра российских мусульман – Московской Соборной мечети.

Главная мечеть Москвы – самая большая и высокая мечеть в России и в Европе, площадь которой (18900 кв. м) позволяет одновременно молиться до 15 000 человек. Соборная мечеть является настоящим воплощением и символом российского Ислама. Её первое здание построено в 1904 году, и в начале нового тысячелетия оно уже морально и физически не отвечало требованиям возрождающегося и усиливающегося российского Ислама.

Автором нового проекта выступил архитектор Ильяс Тажиев, главным художником мечети стал член-корреспондент Российской академии художеств Фиринат Халиков, а основными спонсорами строительства были предприниматель Сулейман Керимов, правительства Турции и Казахстана.

Соборная мечеть представляет собой шестиэтажное основное здание с несколькими разноразмерными минаретами, башенками и куполами. Высота главного купола составляет 46 метров, диаметр – 27 метров. Два главных минарета по 78 метров символизируют многовековую дружбу российских народов: они похожи одновременно и на башни Московского Кремля, и на башню Сююмбике Казанского Кремля. Малый минарет расположен над исторической частью комплекса, его венчает полумесяц, сохранившийся от старого здания. Покрытые сусальным золотом минареты являются отсылкой к историческому духовному образу Москвы златоглавой.

В 2011 году на месте старой мечети было начато строительство нового здания, и 23 сентября 2015 года состоялось историческое открытие новой Соборной мечети. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин, президенты Турции и Палестины Реджеп Эрдоган и Махмуд Аббас, а также делегации из Азербайджана, Иордании, Ирана, Казахстана, Катара, Кувейта, Кыргызстана, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, главы российских мусульманских регионов Рустам Минниханов, Рамзан Кадыров, Рамазан Абдулатипов, Юнус-бек Евкуров, представители христианских религиозных организаций — митрополит Иларион, католический архиепископ Паоло Пецци, глава евангелистов Сергей Ряховский.

В этом году уральская делегация также передала свои поздравления с юбилеем Московской Соборной мечети руководству ДУМ РФ, братьям из других регионов. Это прекрасное здание заложено на века и олицетворяет силу и мощь современного российского Ислама, развитие которого в регионах возложено на умму, которая укрепляется и на Урале.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: