Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Заседание консультативного совета по делам национальностей на территории Сысертского городского округа

24 декабря 2018 года в МАУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Сысерти состоялось заседание консультативного совета по делам национальностей на территории Сысертского городского округа, где по приглашению администрации названного округа приняли участие председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), член Совета муфтиев России, имам-хатыб Медной мечети им. Имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма Артур хазрат Мухутдинов и его заместитель, председатель местной религиозной организации мусульман «Просвещение» города Екатеринбурга Свердловской области Руслан Нурмаметов.

В ходе совещания обсуждались наиболее животрепещущие вопросы, в частности о работе, направленной на формирование толерантного сознания, предупреждение экстремистской деятельности, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и др.

Своим опытом по поднятой на данной встрече проблеме поделились и приглашенные представители духовенства Уральского Мухтасибата. Они проинформировали участников заседания о деятельности, которую ведут в данном направлении с благословения и под эгидой председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, коснулись вопросов о социальной работе, проводимой в Свердловской области, о положительных результатах, которые дает духовное просвещение населения, о новых проектах в направлении сохранения гражданского согласия и единства, в числе которых реализация президентской программы подготовки кадров с углубленным знанием культуры и истории ислама на базе двух федеральных ВУЗов страны восточного факультета СПбГУ и факультета ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и мн.др.

В продолжение конструктивной беседы заместитель главы администрации Сысертского городского округа по социальным вопросам Кузнецова Наталья Владимировна выразила готовность к взаимодействию и сотрудничеству администрации Сысертского городского округа с Уральским Мухтасибатом.

Заключительным этапом встречи стала запланированная экскурсия в знаменитый храм во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицыв городе Сысерти,восстановление первоначального внешнего облика которого недавно завершилось. Здесь гостей встретил и сопровождал настоятель этой церкви отец Дмитрий, раскрыв интересную и богатую историю храма.

Артур хазрат Мухутдинов и Руслан Нурмаметов поблагодарили представителей администрации Сысертского городского округа за приглашение для участия в совете по столь актуальной сегодня проблеме и выразили надежду на продолжение интенсивного сотрудничества, отметили, что получили массу положительных эмоций от состоявшейся встречи.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: