Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Завершилась работа Пленума ДУМ РФ, посвященного важным событиям жизни российских мусульман

Завершилась работа Пленума ДУМ РФ, посвященного важным событиям
жизни российских мусульман

Завершилась череда мероприятий, прошедших в период с 22 по 24 сентября 2021 года в рамках Пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации в главном мусульманском храме России – Московской Соборной мечети, участниками которых были духовенство религиозных организаций мусульман, входящих в структуру ДУМ РФ, и гости события из более чем 50 регионов России и ближнего зарубежья – всего более 100 человек.

Основными темами ежегодного масштабного мероприятия стали традиционно подведение итогов года и обсуждение наиболее актуальных вопросов, волнующих умму и духовенство ДУМ РФ.

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина в УрФО, председатель ДУМ Свердловской области Артур Мухутдинов в составе уральской делегации также принимал активное участие в работе Пленума, как в его заседании, так и посредством отдельных совещаний и аудиенций, проводимых в кулуарах.

В рабочих встречах имам-мухтасиб прежде всего передал слова благодарности от себя лично, от уральских мусульман в адрес центрального аппарата ДУМ РФ в целом и лично муфтия шейха Равиля-хазрата за оказываемые наставничество и поддержку, рассказал, что к юбилейному дню рождения Уральского Мухтасибата (21 сентября) команда регионального управления подошла с определенными положительными результатами. Артур Мухутдинов отметил также и свою команду, ее позитивный настрой и самоотдачу.

Председатель ДУМ Свердловской области вместе с тем озвучил трудности и проблемы, с которыми приходится соприкасаться в работе, таких как нехватка мечетей, молельных комнат, квалифицированных мусульманских кадров и проч.

Напомним, что участники Пленума работали в проходившей в рамках расширенного мусульманского форума XIV Международной научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» на тему: «Принципы внутрирелигиозного плюрализма в исламском образовании», а днем ранее завершилось двухдневное заседание Совета улемов ДУМ РФ и состоялась презентация новых изданий, вышедших под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации, в том числе академических трудов, богословских сочинений и уникальных изданий по истории и культуре ислама. Главным продолжением мероприятия было традиционное ежегодное заседание Пленума Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» под председательством муфтия шейха Равиля Гайнутдина, речь которого на открытии съезда вдохновила всех присутствующих. «Собираясь здесь каждый год, мы полны чувства радости и удовлетворения за то, что Аллах даровал нам еще год жизни, который мы провели в праведных трудах: еще на несколько шагов мы стали ближе к нашим целям, еще большему количеству людей мы открыли сокровищницу религиозных знаний, приобщили к духовной традиции, сами приобрели новые знания, новую глубину общения со Всевышним», – сказал, в частности, духовный лидер российских мусульман, подчеркнув повышенную ответственность, возложенную на духовенство, деятельность которого зачастую связана с преодолениями трудностей. А завершающим аккордом работы Пленума стал джума-намаз, его по приглашению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина провел верховный муфтий Иорданского Хашимитского Королевства профессор, доктор шариатских наук Абдуль-Карим Хасавнех.

Полная впечатлений вернулась делегация уральских мусульман, принявшая участие в масштабном событии.

«Ежегодный Пленум ДУМ РФ посещаю уже три года и хочется отметить неизменно высокий уровень приема участников и гостей Пленума, – рассказал по приезду один из делегатов, представлявших на съезде Уральский регион, председатель МРОМ г. Магнитогорска Ильяс-хазрат Гафаров. – Поражает и масштаб данного мероприятия, выраженный в высоком профессиональном уровне выступающих, и то, что руководство ДУМ РФ не пренебрегает мнениями и отзывами представителей других религиозных конфессий, психологов, политологов, юристов. Об охвате данного съезда говорит также и большое количество участников и религиозных деятелей, имамов и муфтиев со всего мира. Гордость берет за убежденность и твердость наших духовных лидеров в трудных и порой неразрешимых задачах, с которыми сталкиваются российские мусульмане в наше время! Их настрой увеличивает стремление к постижению новых задач в вопросах поклонения и создания духовных ценностей и потребностей нашего общества, усиливает единство и братство нашей российской уммы. Безусловно, такие мероприятия очень важны для каждого мусульманина, ибо дают огромный заряд единства, братства, патриотизма и сближают не только мусульман России, но и верующих людей всего мира!»

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман 
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: